Rheingauner Paddelholics kämpften beim Monkey Jumble in Saarbrücken

Das Team ist erneut beim Monkey Jumble gegen etwa 50 nationale und internationale Boote angetreten.
Der Monkey Jumble ist eine der größten und härtesten Langstreckenrennen Deutschlands, die mit einem Massenstart beginnen und 11km andauern. Über 1000 Sportler fangen zur gleichen Sekunde an, sich Meter für Meter weiter nach vorne zu paddeln.
Das Breitensportteam konnte dieses Jahr einen starken 21. Platz erkämpfen, indem es 29 Mannschaften hinter sich ließ. Das Team hat sich bis 3 Wochen zuvor vollständig auf die Deutsche Meisterschaft in der Sparte Breitensport (Kurzstrecke) konzentriert, wo sie erfolgreich abgeschnitten haben. Das Team ist mit seiner Leistung zufrieden, insbesondere unter den genannten Umständen.

Damit haben die Drachenbootler Ihre Saison mit Kampf und Willen erfolgreich abgeschlossen, nutzen den Winter für intensives Training und freuen sich auf die Saison 2019!

 

 

 

 

 

 

Autor: Manuel Radünz

WVS Rheingauner Paddelholics paddeln stark beim Dr. Günter Renschin Cup

Das Breitensportteam der Rheingauner hat sich erneut der Bestenermittlung gestellt. Dabei erkämpften sie sich BRONZE beim 2000m Rennen. Die Distanzen 200m und 500m fuhren die Paddelholics stets vorne mit, leider fehlten einige Millimeter an der Ziellinie. Am Ende landeten Sie bei 200m auf Platz 4 mit nur 4 Hundertstel Sekunden zum dritten Platz und 36 Hundertstel zum Sieg. Die 500m belegten die Paddelholics Platz 5 und hier war es ähnlich knapp. 12 Hundertstel fehlten zu Silber und 20 Hundertstel fehlten zu Gold.

Das Team ist mit seiner Leistung zufrieden und wird fleißig weitertrainieren. Beim nächsten Mal werden die Karten neu gelegt.

[Autor: Manuel Radünz]

Ergebnisse 2. Dr.-Günter-Renschin-Cup und 15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018

15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018
Samstag 22. September 2018
Rennplan BREITENSPORT Stand: 18.09.2018
08:30 Teamcaptainbesprechung WVS Vereinsgelände
Breitensport Strecke: 200 m
Vorlauf 1 DB51 10:15
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:57,64
2 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:57,64
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 00:57,32
4 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
Breitensport Strecke: 200 m
Vorlauf 2 DB52 10:40
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 00:57,34
2 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,56
3 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:57,70
4
Breitensport Strecke: 200 m
Zwischenlauf DB53 11:45
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1
2 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:58,40
3 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,96
4 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:58,28
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:56,96
6 4. aus Vorlauf 1
Breitensport Strecke: 200 m
Finale DB54 13:30
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:58,08
2 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,64
3 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 00:57,96
4 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 00:58,12
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:58,00
6 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:57,84
Breitensport Strecke: 2000 m
DB61 15:10
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 09:45,68
2 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 09:46,42
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 09:58,65
4 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 09:50,70
5 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 09:57,37
6 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 10:44,13
7 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018
Sonntag 23. September 2018
Breitensport Strecke: 500 m
Vorlauf 1 DB71 09:00
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 2:17,00
2 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 2:16,58
3 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 2:16,32
4 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
1. > Finale (DB74, 11:50 Uhr), 2.-4. > Zwischenlauf (DB73, 10:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Vorlauf 2 DB72 09:10
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 2:16,62
2 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 2:16,18
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 2:16,28
4
1. > Finale (DB74, 11:50 Uhr), 2.-4. > Zwischenlauf (DB73, 10:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Zwischenlauf DB73 10:30
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1
2 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 2:22,30
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 2:23,96
4 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 2:24,62
5 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 2:25,18
6
1.-4. Finale (DB54, 13:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Finale DB74 11:50
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 02:21,28
2 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 02:20,48
3 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 02:20,56
4 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 02:20,60
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 02:20,68
6 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 02:20,56
12:30 Drachenboot  Siegerehrung/WVS-Gelände
2. Dr.-Günter-Renschin-Cup : Samstag 22. September 2018
Rennplan FUNSPORT Stand: 18.09.2018
08:30 Teamcaptainbesprechung WVS Vereinsgelände
Fun-Teams Strecke: 1000 m
1. Lauf: Kurzboot DB01 10:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Die Jungen Wilden 06:07,53
2 Stifterappler 06:20,52
3 R+V I 06:20,10
4 Hafenclique 06:11,53
5 VGF-Dragons abgemeldet
6 Die Veteranen 05:28,78 Zeitstrafe 10s
7 Irish Dragons 06:03,07
8 MainLoong 05:59,89
2. Lauf: Kurzboot DB02 10:25
1 Römer Dragons Ladenburg 05:33,89
2 Harbour Dragons 05:34,27
3 Company Dragons I 05:43,53
4 Gans Wild – süß sauer 05:35,31
5 FKV Pussy Dragons Deluxe 05:55,87
6 Bachclub Wicker 06:09,67
7 PinkLadies 06:48,27
8
3. Lauf: Kurzboot DB03 10:50
1 Drachenjäger 05:31,59
2 Highscorer 05:57,00
3 Company Dragons II 06:23,44
4 Dragonhearts 06:07,76
5 FKV Dragonauten 05:42,41
6 ESWE Die Taktlosen 05:48,96
7 R+V II 05:46,32
8 Gans Wild 05:44,32
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot I DB11 11:18
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 MainLoong 01:05,64
2 Hafenclique 01:08,92
3 Die Jungen Wilden 01:08,20
4 Stifterappler 01:12,88
5 R+V I 01:08,20
6 Die Veteranen 01:01,78
7 VGF-Dragons abgemeldet
8 IrishDragons 01:08,24
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot II DB12 11:36
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Bachclub Wicker 01:04,96
2 Römer Dragons Ladenburg 01:04,52
3 Gans Wild – süß sauer 01:04,64
4 PGA 01:06,68
5 Harbour Dragons 01:06,88
6 Companay Dragons I 01:07,16
7 Schaumschläger 01:07,44
8 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:07,64
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot III DB14 11:55
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Gans Wild 01:01,76
2 Companay Dragons II 01:03,84
3 ESWE Die Taktlosen 01:01,91
4 Drachenjäger 01:00,72
5 R+V II 01:00,80
6 FKV Dragonauten 01:00,64
7 Highscorer 01:02,20 5Sec Zeitgutschrift inkl.
8 Dragonhearts 01:07,78
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot I DB21 13:03
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Gans Wild – süß sauer 01:05,20
2 IrishDragons 01:10,20
3 Schaumschläger 01:09,24
4 Mainloong 01:07,36 2Sec Zeitgutschrift
5 Hafenclique 01:09,00
6 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:08,56
7 Company Dragons I 01:08,32
8 R+V I 01:09,24
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot II DB22 13:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Drachenjäger 01:04,12
2 Stifterapler 01:13,60
3 Highscorer 01:08,44
4 Die Jungen Wilden 01:08,68
5 Die Veteranen 01:01,86
6 ESWE Die Taktlosen 01:06,04
7 R+V II 01:06,36
8 PGA 01:07,32
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot III DB23 13:37
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 VGF-Dragons abgemeldet
2 FKV Dragonauten 01:23,00
3 Bachclub Wicker 01:08,20
4 Gans Wild 01:09,04
5 Dragonhearts 01:09,64
6 Company Dragons II 01:09,40
7 Harbour Dragons 01:05,12
8 Römer Dragons Ladenburg 01:05,84
2. Dr.-Günter-Renschin-Cup : Sonntag 23. September 2018
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot I DB31 09:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 PGA 01:05,28
2 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:06,08
3 Stifterappler 01:06,94
4 Dragonhearts 01:05,84
5 Römer Dragons Ladenburg 01:02,04
6 Gans Wild 01:02,42
7 Company Dragons II 01:05,48
8 Hafenclique 01:04,20
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot II DB32 09:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Highscorer 01:04,54
2 R+V II 01:03,16
3 Company Dragons I 01:03,34
4 Gans Wild – süß sauer 01:03,56
5 VGF-Dragons abgemeldet
6 MainLoong 01:03,54
7 FKV Dragonauten 01:03,40
8 Bachclub Wicker 01:03,88
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot III DB33 10:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 R+V I 01:07,78
2 Harbour Dragons 01:05,20
3 Die Veteranen 01:02,68
4 Schaumschläger 01:38,84 keine Strafe, Zeit bleibt bestehen
5 Die Jungen Wilden 01:03,80 Inkl. 2 Sec Gutschrift
6 Drachenjäger 01:02,68
7 IrishDragons 01:06,16
8 ESWE Die Taktlosen 01:06,08
Die Summierung Zeitlauf 1-3 ergibt Startposition C-, B-, A-Finale
FunSport-Teams Strecke: 200 m
C-Finale: Kurzboot DB41 11:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Schaumschläger 01:04,56
2 FKV Dragonauten 01:03,84
3 Irish Dragons 01:07,36
4 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:07,00
5 Dragonhearts 01:06,76
6 R+V I 01:07,32
7 Stifterapler 01:07,86
8
FunSport-Teams Strecke: 200 m
B-Finale: Kurzboot DB42 11:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Die Jungen Wilden 01:08,68
2 Companay Dragons I 01:04,22
3 Harbour Dragons 01:07,12
4 MainLoong 01:06,28
5 Bachclub Wicker 01:06,52
6 Companay Dragons II 01:07,12
7 PGA 01:07,20
8 Hafenclique 01:06,76
FunSport-Teams Strecke: 200 m
A-Finale: Kurzboot DB43 11:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 ESWE Die Taktlosen 01:05,60
2 Gans Wild 01:05,38
3 R+V II 01:04,00
4 Die Veteranen 01:00,92
5 Drachenjäger 01:02,74
6 Römer Dragons Ladenburg 01:04,60
7 Gans Wild – süß sauer 01:05,14
8 Highscorer 01:06,20
12:30 Drachenboot  Siegerehrung/WVS-Gelände

Ausschreibung Anmeldung Drachenbootregatta

Ausschreibung Dr.-Günter-Renschin-Cup 2018

FunSport-Teams

Ausschreibung FunSport-Teams Dr.-Günter-Renschin-Cup PDF

Meldeergebnis FunSport, Stand 11.09.2018 Endstand, Meldung geschlossen

Bestenermittlung Breitensport

15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018

Ausschreibung Bestenermittlung Breitensport Dr.-Günter-Renschin-Cup PDF

Meldeergebnis Stand 08.09.2018

GESAMTPROGRAMM Breitensport + FunSport

 

07.07.2018 – Hafenfest
ERGEBNISSE