Motorboot-Abfahrt 2018: Gut war’s

Abfahrt 2018: Formation in der Rettbergsaue …
… vorbei am Biebricher Schloss
… und wieder zurück in den Schiersteiner Hafen
Nach der Abfahrt: Verlassene Boote, Crews im Zelt …
… beim Oktoberfest mit “Trachtlern”
Rekord-Hammer: Mit vier Schlägen Nagel versenkt
Rekord-Maß-Halter ca. 5 Minuten !
Später am Abend: Draußen Regen, drinnen Stimmung

22.September 2018: Motorboot-Abfahrt mit viel Bootsverkehr im Schiersteiner Hafen, denn gleichzeitig läuft der Dr. Günter Renschin-Cup (und neben Drachenbooten, großen, kleinen und Standup-Paddlern sind auch die Feuerwehr und die “Tamara” unterwegs). Erst in der Rettbergsaue formieren sich über die Toppen geflaggte Motorboote vom Steg 1 zur traditionellen Saisonabfahrt.
Gut war’s und Spaß hat’s gemacht!
Fotos Abfahrt: Fynn von Kutzschenbach

Fröhlich  geht es später im Steg-1-Zelt weiter: “Okoberfest” war angesagt – mit köstlichem bajuwarischem Buffet, dem Auftritt der besten “Trachtler”, Nägel einschlagen und Maßkrug stemmen. Drinnen gute Laune, draußen Regen. Endlich, nach einem langen. trockenen Sommer.
Fotos Oktoberfest: privat

Ergebnisse 2. Dr.-Günter-Renschin-Cup und 15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018

15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018
Samstag 22. September 2018
Rennplan BREITENSPORT Stand: 18.09.2018
08:30 Teamcaptainbesprechung WVS Vereinsgelände
Breitensport Strecke: 200 m
Vorlauf 1 DB51 10:15
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:57,64
2 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:57,64
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 00:57,32
4 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
Breitensport Strecke: 200 m
Vorlauf 2 DB52 10:40
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 00:57,34
2 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,56
3 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:57,70
4
Breitensport Strecke: 200 m
Zwischenlauf DB53 11:45
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1
2 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:58,40
3 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,96
4 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:58,28
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:56,96
6 4. aus Vorlauf 1
Breitensport Strecke: 200 m
Finale DB54 13:30
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 00:58,08
2 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 00:57,64
3 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 00:57,96
4 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 00:58,12
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 00:58,00
6 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 00:57,84
Breitensport Strecke: 2000 m
DB61 15:10
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 09:45,68
2 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 09:46,42
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 09:58,65
4 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 09:50,70
5 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 09:57,37
6 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 10:44,13
7 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
15. Deutsche Drachenboot Bestenermittlung Breitensport 2018
Sonntag 23. September 2018
Breitensport Strecke: 500 m
Vorlauf 1 DB71 09:00
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 2:17,00
2 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 2:16,58
3 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 2:16,32
4 Hafenclique Hafenclique Schierstein-Drachenboot-Team e.V. abgemeldet
1. > Finale (DB74, 11:50 Uhr), 2.-4. > Zwischenlauf (DB73, 10:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Vorlauf 2 DB72 09:10
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 2:16,62
2 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 2:16,18
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 2:16,28
4
1. > Finale (DB74, 11:50 Uhr), 2.-4. > Zwischenlauf (DB73, 10:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Zwischenlauf DB73 10:30
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1
2 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 2:22,30
3 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 2:23,96
4 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 2:24,62
5 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 2:25,18
6
1.-4. Finale (DB54, 13:30 Uhr)
Breitensport Strecke: 500 m
Finale DB74 11:50
Bahn Team Verein gefahrene Zeit
1 Stuttgart Broncos Kanu-Gesellschaft Stuttgart e.V. 02:21,28
2 GEOGRAPHIC HAZARDS SV Besch 1920 e.V. 02:20,48
3 Dragons Club Leipzig SG LVB e.V. 02:20,56
4 Paddelquäler Drachenbootverein Northeim e.V. 02:20,60
5 WVS Paddelholics WV Schierstein 1921 e.V. 02:20,68
6 Team TVK Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 02:20,56
12:30 Drachenboot  Siegerehrung/WVS-Gelände
2. Dr.-Günter-Renschin-Cup : Samstag 22. September 2018
Rennplan FUNSPORT Stand: 18.09.2018
08:30 Teamcaptainbesprechung WVS Vereinsgelände
Fun-Teams Strecke: 1000 m
1. Lauf: Kurzboot DB01 10:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Die Jungen Wilden 06:07,53
2 Stifterappler 06:20,52
3 R+V I 06:20,10
4 Hafenclique 06:11,53
5 VGF-Dragons abgemeldet
6 Die Veteranen 05:28,78 Zeitstrafe 10s
7 Irish Dragons 06:03,07
8 MainLoong 05:59,89
2. Lauf: Kurzboot DB02 10:25
1 Römer Dragons Ladenburg 05:33,89
2 Harbour Dragons 05:34,27
3 Company Dragons I 05:43,53
4 Gans Wild – süß sauer 05:35,31
5 FKV Pussy Dragons Deluxe 05:55,87
6 Bachclub Wicker 06:09,67
7 PinkLadies 06:48,27
8
3. Lauf: Kurzboot DB03 10:50
1 Drachenjäger 05:31,59
2 Highscorer 05:57,00
3 Company Dragons II 06:23,44
4 Dragonhearts 06:07,76
5 FKV Dragonauten 05:42,41
6 ESWE Die Taktlosen 05:48,96
7 R+V II 05:46,32
8 Gans Wild 05:44,32
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot I DB11 11:18
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 MainLoong 01:05,64
2 Hafenclique 01:08,92
3 Die Jungen Wilden 01:08,20
4 Stifterappler 01:12,88
5 R+V I 01:08,20
6 Die Veteranen 01:01,78
7 VGF-Dragons abgemeldet
8 IrishDragons 01:08,24
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot II DB12 11:36
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Bachclub Wicker 01:04,96
2 Römer Dragons Ladenburg 01:04,52
3 Gans Wild – süß sauer 01:04,64
4 PGA 01:06,68
5 Harbour Dragons 01:06,88
6 Companay Dragons I 01:07,16
7 Schaumschläger 01:07,44
8 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:07,64
FunSport-Teams Strecke: 200 m
1. Zeitlauf: Kurzboot III DB14 11:55
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Gans Wild 01:01,76
2 Companay Dragons II 01:03,84
3 ESWE Die Taktlosen 01:01,91
4 Drachenjäger 01:00,72
5 R+V II 01:00,80
6 FKV Dragonauten 01:00,64
7 Highscorer 01:02,20 5Sec Zeitgutschrift inkl.
8 Dragonhearts 01:07,78
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot I DB21 13:03
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Gans Wild – süß sauer 01:05,20
2 IrishDragons 01:10,20
3 Schaumschläger 01:09,24
4 Mainloong 01:07,36 2Sec Zeitgutschrift
5 Hafenclique 01:09,00
6 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:08,56
7 Company Dragons I 01:08,32
8 R+V I 01:09,24
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot II DB22 13:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Drachenjäger 01:04,12
2 Stifterapler 01:13,60
3 Highscorer 01:08,44
4 Die Jungen Wilden 01:08,68
5 Die Veteranen 01:01,86
6 ESWE Die Taktlosen 01:06,04
7 R+V II 01:06,36
8 PGA 01:07,32
FunSport-Teams Strecke: 200 m
2. Zeitlauf: Kurzboot III DB23 13:37
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 VGF-Dragons abgemeldet
2 FKV Dragonauten 01:23,00
3 Bachclub Wicker 01:08,20
4 Gans Wild 01:09,04
5 Dragonhearts 01:09,64
6 Company Dragons II 01:09,40
7 Harbour Dragons 01:05,12
8 Römer Dragons Ladenburg 01:05,84
2. Dr.-Günter-Renschin-Cup : Sonntag 23. September 2018
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot I DB31 09:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 PGA 01:05,28
2 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:06,08
3 Stifterappler 01:06,94
4 Dragonhearts 01:05,84
5 Römer Dragons Ladenburg 01:02,04
6 Gans Wild 01:02,42
7 Company Dragons II 01:05,48
8 Hafenclique 01:04,20
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot II DB32 09:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Highscorer 01:04,54
2 R+V II 01:03,16
3 Company Dragons I 01:03,34
4 Gans Wild – süß sauer 01:03,56
5 VGF-Dragons abgemeldet
6 MainLoong 01:03,54
7 FKV Dragonauten 01:03,40
8 Bachclub Wicker 01:03,88
FunSport-Teams Strecke: 200 m
3. Zeitlauf: Kurzboot III DB33 10:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 R+V I 01:07,78
2 Harbour Dragons 01:05,20
3 Die Veteranen 01:02,68
4 Schaumschläger 01:38,84 keine Strafe, Zeit bleibt bestehen
5 Die Jungen Wilden 01:03,80 Inkl. 2 Sec Gutschrift
6 Drachenjäger 01:02,68
7 IrishDragons 01:06,16
8 ESWE Die Taktlosen 01:06,08
Die Summierung Zeitlauf 1-3 ergibt Startposition C-, B-, A-Finale
FunSport-Teams Strecke: 200 m
C-Finale: Kurzboot DB41 11:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Schaumschläger 01:04,56
2 FKV Dragonauten 01:03,84
3 Irish Dragons 01:07,36
4 FKV Pussy Dragons Deluxe 01:07,00
5 Dragonhearts 01:06,76
6 R+V I 01:07,32
7 Stifterapler 01:07,86
8
FunSport-Teams Strecke: 200 m
B-Finale: Kurzboot DB42 11:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Die Jungen Wilden 01:08,68
2 Companay Dragons I 01:04,22
3 Harbour Dragons 01:07,12
4 MainLoong 01:06,28
5 Bachclub Wicker 01:06,52
6 Companay Dragons II 01:07,12
7 PGA 01:07,20
8 Hafenclique 01:06,76
FunSport-Teams Strecke: 200 m
A-Finale: Kurzboot DB43 11:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 ESWE Die Taktlosen 01:05,60
2 Gans Wild 01:05,38
3 R+V II 01:04,00
4 Die Veteranen 01:00,92
5 Drachenjäger 01:02,74
6 Römer Dragons Ladenburg 01:04,60
7 Gans Wild – süß sauer 01:05,14
8 Highscorer 01:06,20
12:30 Drachenboot  Siegerehrung/WVS-Gelände

Rhine CleanUp – Ein Zeichen setzen gegen Müll und für unser Revier

Liebe Vereinsmitglieder,

am Samstag, den 15. September 2018 zwischen 10 und 13 Uhr habt Ihr hoffentlich drei Stunden Zeit für unser Revier – deshalb notiert Euch das Datum.

In einer unter dem Motto
Rhine CleanUp
stehenden Aktion beteiligen sich europaweit tausende Menschen am 15. September für drei Stunden an dieser Aktion und räumen die Ufer unseres Heimatflusses auf.
Von Bregenz bis Antwerpen. Schaut Euch die Homepage www.rhinecleanup.org an und lasst Euch inspirieren.
Wiesbaden ist dabei und der WVS Schierstein auch.

Müllbehälter, Entsorgung und das nötige Werkzeug werden am Osthafen gestellt, jeder bringt das Engagement und die Begeisterung einer Tätigkeit für unsere Umwelt mit, damit wir bewusster und fröhlicher in unserem Revier unsere Freizeit- und Sportinteressen verwirklichen können.
Bitte wendet Euch an Eure Abteilungsleiter, sofern Ihr noch nicht direkt angesprochen worden seid, um die Einzelheiten abzuklären.
Oder kommt einfach am 15.9. um 9:45 Uhr zum Vereinsgelände, wir warten auf Euch. Die Vereinsmitglieder können zu Fuß am Ufer oder mit dem Boot auf dem Wasser helfen.

Katja Hammer
Matthias Müller