Ergebnisse Drachenbootregatta Hafenfest 2018

 

1. VORLAUF
Fun-Teams Strecke: 250 m
1. Zeitlauf – Rennen 1 09:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 C’est la VIE Dieter 1:13,88
2 KNF Bachwätze 1:09,04
3 Die HAUSDRACHEN 1:09,84
4 PGA Rollmöpse eigener 1:09,56
1. Zeitlauf – Rennen 2 09:10
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Irish Dragon Irmgard 1:08,34
2 Bahnausen 1:09,48
3 DER Travel Dragons 1:13,88
4 WET BULLS eigener 1:10,16
1. Zeitlauf – 3. Rennen 09:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Rheingauner Haie Manuel 1:04,86
2 High-Scorer Philipp 1:10,62
3 MainLoong 1:10,84
4 Hafenclique  eigener 1:10,44
1. Zeitlauf – 4. Rennen 09:30
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Destatis-Dragons 1:13,10
2 Lackies Dieter 1:13,20
3 Pink Stifte Anna 1:20,52
4 AWO – CADOS 1:16,56
1. Zeitlauf – 5. Rennen 09:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 AWO Werkstattdrachen eigener 1:08,58
2 Die Dragonauten eigener 1:08,28
3 Kostheimer Mainadel eigener 1:08,80
4 R+V Dragons eigener 1:08,90
2. VORLAUF
Fun-Teams Strecke: 250 m
2. Zeitlauf – 1. Rennen 10:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Irish Dragon Irmgard 1:08,00
2 C’est la VIE Dieter 1:13,36
3 PGA Rollmöpse eigener 1:10,26
4 DER Travel Dragons 1:10,40
2. Zeitlauf – 2. Rennen 10:10
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Die HAUSDRACHEN 1:08,94
2 Hafenclique  eigener 1:09,54
3 KNF Bachwätze 1:09,98
4 WET BULLS eigener 1:10,16
2. Zeitlauf – 3. Rennen 10:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Bahnausen 1:10,46
2 MainLoong 1:10,42
3 Pink Stifte Anna 1:24,36
4 Rheingauner Haie Manuel 1:05,32
2. Zeitlauf – 4. Rennen 10:30
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 AWO – CADOS 1:19,42
2 Die Dragonauten eigener 1:07,76
3 High-Scorer Philipp 1:09,56
4 R+V Dragons 1:09,20
2. Zeitlauf – 5. Rennen 10:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 AWO Werkstattdrachen eigener 1:08,72
2 Destatis-Dragons 1:12,68
3 Kostheimer Mainadel eigener 1:07,14
4 Lackies Dieter 1:13,80
5
Die beiden  Zeiten werden addiert und ergeben die
Startberechtigung
im E/D/C/B/A-
Finale am Samstag 11:00 bis 11:40.
FINAL-LÄUFE
Fun-Teams Strecke: 250 m
E-Finale 11:00
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 20. Zeit
2 AWO – CADOS 1:15,96
3 C’est la VIE 1:17,60
4 PinkStürmer 1:18,40
D-Finale 11:10
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 Lackies 1:14,90
2 DER Travel Dragons 1:09,68
3 MainLoong 1:10,14
4 Destatis-Dragons 1:11,90
C-Finale 11:20
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 WET BULLS 1:11,12
2 Hafenclique 1:11,74
3 Bahnausen 1:12,22
4 High-Scorer 1:11,72
B-Finale 11:30
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 PGA Rollmöpse 1:09,08
2 Die Hausdrachen 1:10,16
3 R+V Dragons 1:10,52
4 KNF Bachwätze 1:09,50
A-Finale 11:40
Bahn Team Steuermann gefahrene Zeit
1 AWO Werkstattdrachen 1:08,50
2 Die Dragonauten 1:08,32
3 Kostheimer Mainadel 1:08,72
4 Irish Dragons 1:08,08
5 Rheingauner Haie ausser Konkurrenz 1:07,50
LANGSTRECKE
Langstreckenrennen Strecke: 2.000 m
Die 2.000
m-Rennen werden im 500 m Rundkurs gefahren. Start ist am Zielhaus. Es werden
 2 Runden gefahren. Die Boote starten im
Verfolgungsmodus in 10 Sekunden Abständen. Überholen
 ist ohne Behinderung weiterer Boote erlaubt.
In der Wende hat das vorausfahrende Boot Vorfahrt. 
1. Rennen 13:00
Boot Team Steuermann gefahrene Zeit
1 weiß Fun 16. Zeit PinkStifte 11:16,25
2 weiß Fun 15. Zeit C’est la VIE 11:03,80
3 weiß Fun 14. Zeit LACKIES 11:45,64
4 weiß Fun 13. Zeit Destatis-Dragons 12:03,28
5 weiß Fun 12. Zeit DER Travel Dragons 10:51,63
6 weiß Fun 11. Zeit MainLoong 11:13,43 beinhaltet 5sec Gutschrift
1 rot Fun 10. Zeit WET BULLS 10:57,03
2 rot Fun 9. Zeit Hafenclique 10:38,54
2. Rennen 13:40
Boot Team Steuermann gefahrene Zeit
1 weiß Fun 8. Zeit Bahnausen 10:49,17
2 weiß Fun 7. Zeit PGA Rollmöpse 10:39,35
3 weiß Fun 6. Zeit KNF Bachwätze 10:01,17
4 weiß Fun 5. Zeit Die HAUSDRACHEN 10:06,33
5 weiß Fun 4. Zeit R+V Dragons 10:37,13
6 weiß Fun 3. Zeit AWO Werkstattdrachen 10:23,04
1 rot Fun 2. Zeit Irish Dragons 10:19,89
2 rot Fun 1. Zeit Die Dragonauten 9:52,37
2000m Ergebnisse
Platz Team Firma/Verein gefahrene Zeit
1 Die Dragonaten FKV 1913 e.V. 09:52,37
2 KNF Bachwätze Kanu und Naturfreunde 10:01,17
3 Die HAUSDRACHEN Leut aus Scheerstein 10:06,33
4 Irish Dragon Klabauterman 10:19,89
5 AWO Werkstattdrachen AWO Dillingen 10:23,04
6 R+V Dragon R+V Versicherung 10:37,13
7 Hafenclique Hafenclique 10:38,54
8 PGA Rollmöpse Paddlergilde Amöneburg 10:39,35
9 Bahnausen DB Netz AG 10:49,17
10 DER Travel Dragons DER Touristik 10:51,63
11 WET BULLS Polizei Wiesbaden 10:57,03
12 C’est la VIE Verein int. Erziehungshilfen 11:03,80
13 MainLoong Kulturkreis Frankfurt 11:13,43
14 PinkStifte PinkLadies/Stifterappler 11:16,25
15 Lackies Malerkasse 11:45,64
16 Destatis Dragons Statistisches Bundesamt 12:03,28
Staffelrennen für alle Teams Strecke: 150 m
Es haben 18 Teams für die Staffel gemeldet.
Nach den am Samstag gefahrenen 250 m Finale kommen die 6 schnellsten Teams in Topf 1
weitere 6 Teams (7.-12.) in Topf 2 und die restlichen 6 Teams in Topf 3.
Die Mannschaften werden jeweils aus den Töpfen 1, 2 und 3 gezogen.
Der Start erfolgt bei der WVS-Bootspritsche (Bojenreihe), der erste Wechsel erfolgt
am Zielhaus (Ziellinie), der 2. Wechsel an der WVS-Bootspritsche (Bojenreihe).
Staffelrennen 1   1. Vorlauf 14:40
Bahnbelegung:
Bahn Farbe Startnummerntafel
Aussen 0 weiß Start und 2. Wechsel Mannschaft 1, 4
1 weiß 1. Wechsel Mannschaft 1, 4
2 rot Start und 2. Wechsel Mannschaft 2, 5
3 rot 1. Wechsel Mannschaft 2, 5
4 grün Start und 2. Wechsel Mannschaft 3, 6
Aussen 5 grün 1. Wechsel Mannschaft 3, 6
Start und Wechsel erfolgt auf Kommando des Startes, Frühstart wird mit einer Zeitstrafe
von 5 Sekunden belegt!!!!
Mannschaft 1: WEISS gefahrene Zeit
Team 1 Pink Stifte
Team 2 PGA Rollmöpse 02:27,92
Team 3 R+V Dragons
gegen
Mannschaft 2: ROT
Team 4 Destatis-Dragons
Team 5 MainLoong 02:20,34
Team 6 Rheingauner Haie
gegen
Mannschaft 3: GRÜN
Team 7 DER Travel Dragons
Team 8 WET BULLS 02:16,16
Team 9 Kostheimer Mainadel
Staffelrennen 2   2.  Vorlauf 15:10
Bahnbelegung:
Bahn Farbe Startnummerntafel
Aussen 0 weiß Start und 2. Wechsel Mannschaft 1, 4
1 weiß 1. Wechsel Mannschaft 1, 4
2 rot Start und 2. Wechsel Mannschaft 2, 5
3 rot 1. Wechsel Mannschaft 2, 5
4 grün Start und 2. Wechsel Mannschaft 3, 6
Aussen 5 grün 1. Wechsel Mannschaft 3, 6
Start und Wechsel erfolgt auf Kommando des Startes, Frühstart wird mit einer Zeitstrafe
von 5 Sekunden belegt!!!!
Mannschaft 4: WEISS gefahrene Zeit
Team 10 AWO – CADOS
Team 11 KNF Bachwätze 02:21,26
Team 12 Irish Dragon
gegen
Mannschaft 5: ROT
Team 13 Lackies
Team 14 High-Scorer 02:22,44
Team 15 AWO Werkstattdrachen
gegen
Mannschaft 6: GRÜN
Team 16 C’est la VIE
Team 17 Bahnausen 02:23,68
Team 18 Die Dragonauten
Die 1. Mannschaften der beiden Vorläufe und der zeitschnellste Zweite erreichen das Finale 15:40
Staffelrennen Finale 15:40
Bahnbelegung:
Bahn Farbe Startnummerntafel
1 weiß (* Start und 2. Wechsel Sieger Vorlauf 2
2 weiß (* 1. Wechsel Sieger Vorlauf 2
3 rot (* Start und 2. Wechsel Sieger Vorlauf 1
4 rot (* 1. Wechsel Sieger Vorlauf 1
5 grün (* Start und 2. Wechsel zeitschnellster Zweiter
6 grün (* 1. Wechsel zeitschnellster 2.
(* Zuordnung nach Ergebnis Vorlauf 2
Mannschaft 1. aus 2. Vorlauf
Team AWO – CADOS
Team KNF Bachwätze
Team Irish Dragon
gegen
Mannschaft zeitschnellster Zweiter
Team Destatis-Dragons
Team MainLoong
Team Rheingauner Haie
Mannschaft 1. aus 1. Vorlauf
Team DER Travel Dragons
Team WET BULLS 1
Team Kostheimer Mainadel